18 ноября 2011

Домашнее мороженное - это просто)


Чтобы удивить гостей, да и просто поесть вкусного мороженого, не обязательно бежать в магазин за экзотическим сортом.
его можно приготовить дома. 
Рецепты приготовления мороженого дома.
Приготовить настоящее домашнее мороженое совсем не сложно.


Мороженое из маскарпоне.
Что нужно:
желтки 3 шт
молоко 100 мл
коньяк 2 ст.л.
350 г маскарпоне
60 г сахара

Что делать:

Желтки взбить с сахаром в миске до состояния пышной пены. Добавить маскарпоне, коньяк, молоко и хорошо перемешать в течение нескольких минут. Полученную смесь переложить в контейнер для замораживания и поставить в морозильник на 1 ч. Затем выложить смесь из контейнера в чашу миксера и взбивать 4 мин. Потом вновь переложить смесь в контейнер и поместить в морозильник еще на 1 ч. Повторить эту операцию еще один раз и оставить мороженое в морозильнике на 3 ч, чтобы оно хорошо затвердело. Разложить мороженое по креманкам, украсив бисквитными "пальчиками" или вафельными трубочками.



 Фруктовое мороженное.

500 г очищенной малины или клубники,
0,5 л сливок,
5 чайных ложек сахара.

Сливки смешивают с сахаром, кипятят и охлаждают. Ягоды протереть через сито или измельчить миксером. Охлажденные сливки взбивают в крепкую пену, добавляют ягоды и продолжают взбивать до образования однородной массы. Полученную массу выкладывают в формочки или стаканы и ставят в морозильник холодильника. При подаче на стол мороженное можно вынуть из формочек, окунув их в теплую воду. Мороженное можно украсить взбитыми в крепкую пену подслащенными сливками и целыми ягодами.
 Шоколадное мороженое с банановыми сливками

На 8 порций:
3 желтка
100 г сахара
1 cm. ложка ванильного сахара
150 г горького шоколада
1/2 ч. ложки крахмала
1 ч. ложка порошка какао
375 мл молока
250 мл сливок
2 спелых банана
1 ст. ложка лимонного сока
Желтки взбить с 75 г сахара и ванильным сахаром. Нарезать стружкой 25 г шоколада и поставить на холод. Остальной шоколад раскрошить, вместе с крахмалом и какао вмесить в желтковую массу и медленно влить туда молоко. Непрерывно помешивая венчиком, на слабом огне довести смесь до кипения и затем снять, поставить кастрюлю на холодную водяную баню со льдом и, помешивая, охладить массу. Затем взбить половину сливок с оставшимся сахаром в густую пену и ввести в остывшую шоколадную массу. Закрыть ее фольгой и поставить на 2 часа в морозильную камеру. В течение первых 30 минут дважды размешать крем. Очистить бананы, размять вилкой и смешать с лимонным соком. Оставшиеся сливки взбить и смешать с банановой массой. Разложить мороженое в десертные вазочки. Украсить банановыми сливками и шоколадной стружкой.
 Шоколадное мороженое с кофейным кремом и вишнями

На 4 порции:
З ч. ложки растворимого кофе
400 г вишни
2 cm. ложки сахара
5 cm. ложек белого вина или виноградного сока с пониженным содержанием сахара
2 яйца
1 щепотка соли
3 cm. ложки сахарной пудры
250 мл сливок
300 г шоколадного мороженого
В 1 ст. ложке кипятка растворить кофе, охладить. Вишню вымыть, вынуть косточки.
Сахар развести в вине или виноградном соке, залить им вишни и томить под крышкой на слабом огне 5-7 минут. Обсушить вишню на сите, собрать выделившийся сок и поставить то и другое в холодильник . Отделить яичные желтки от белков. Белки взбить с солью в пышную пену. Желтки взбить с пудрой до кремообразного состояния, постепенно вливая холодный вишневый сок. Разложить мороженое шариками в 4 вазочки, сверху выложить вишни. Сливки взбить в крепкую пену и смешать с кофе. Вмесить в желтковый крем взбитые белки и сливки. Крем выложить на мороженое и вишни и сразу подать к столу.



А я сегодня буду делать пахлаву...турецкую...с мёдом акации и грецкими орехами)))
Скоро проснется мой маленький принц, и мы пойдём в магазин за ингредиентами)

Легкой вам пятницы и замечательного вечера)

4 комментария:

  1. Спасибо за рецепты. И я собираюсь на днях печь пахлаву у мамы "уродились" орехи привезли целый пакетище. Надо куда-то срочно использовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Везёт с орехами) Я жду пока пропитается...но она медленно исчезает)))
    Марин а ты по какому рецепту делаешь?
    Мне вот этот нравится: http://www.liveinternet.ru/users/mentio/post154295111

    ОтветитьУдалить
  3. Тот рецепт по которому я делала у меня куда-то делся. Вроде и кулинарная книга есть а рецепты все равно на бумажках. Буду пробовать по твему ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. попробуй, он хорош, только я мед добавляю и сиропа в два раза больше делаю. Любим когда мокрая получается)

    ОтветитьУдалить