05 мая 2011

Про Shabby Chic.

В переводе с англ. шэбби (shabby) означает потертый, поношенный; шик (chic) – модный, изысканный, утонченный.







Стиль этот зародился не так уж и давно -  в конце 1980-х годов двадцатого века. Его автор — замечательный дизайнер интерьеров Рэйчел Эшвэл (Rachel Ashwell). За такой маленький промежуток существования его уже успели полюбить многие. Не любить его невозможно!!!
 
Рэйчел Эшвэл родилась в 1960 году в Кембридже в Англии. Родители привили ей интерес к миру старинных вещей с раннего детства. Мать Рейчел была реставратором старинных кукол и игрушечных мишек, в то время как ее отец был букинистом.
 
В 1983 Рейчел переехала в Соединенные Штаты и обосновалась в Калифорнии. Она устроилась художником по декорациям в индустрии развлечений. А когда у нее родилось двое детей, она оставила свою работу, чтобы сосредоточиться на семье.
 
Рейчел начала делать то, что стало позже называться «Потертым Шиком», в своем собственном доме. Покупала старую мебель, реставрировала ее, подбирала в цвет аксессуары. Все сделанное так понравилось друзьям Рейчел, что они стали на перебой заказывать у нее такие же изделия.
В 1989 Рейчел открыла магазин в Санта-Монике в Калифорнии под торговой маркой Shabby chic.

  

4 комментария:

  1. Я, честно говоря, не думала, что стиль такой молодой)

    ОтветитьУдалить
  2. А может он и не моодой, уверена, что в белый цвет много кто мебель перекрашивал, но всё собралось в едитное целое и получило название именно благодаря Рэйчел :)

    ОтветитьУдалить